Ecole

ensapc-1-7

Universités, écoles, établissements d’enseignement

Conservatoire à rayonnement régional de Cergy

Faculté des Beaux Arts de l’Université de Lisbonne

l’Esa des Rocailles

L’École 42

le Fresnoy Studio International d’Art Contemporain

la Hochschulübergreifende Zentrum Tanz (HZT)/UDK, Berlin

l’Accademia di Belle Arti di Brera, Milan

l’Universidade Federal do Rio de Janeiro

le post-diplôme Art by Translation et l’École supérieure des Beaux-Arts TALM – Angers

l’École nationale supérieure de l’électronique et ses applications

l’Institut TransMedia (Seoul)

La Cambre (Bruxelles)

l’Université Paris III

Master 2 Sciences et techniques de l’exposition de l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne

l’EESI Poitiers/Angoulême

l’École supérieure d’art et design Le Havre-Rouen (ESADHAR)

l’École nationale supérieure d’architecture de Normandie

ASSOCIATIONS/CENTRES CULTURELS

Collectif Mains d’oeuvres

Association RICOCHER (67)

Association MOBILES (93)

Association Muzziques-Instants Chavirés » (93)

Association Cap Accueil (29770 Audierne)

Association  » Signes de Nuit» (75)

Association Les Amis de Magnum Photos (75)

Association Cent Soleils (45)

Association Plan 9 (Toulouse)

Association KOB (38)

Association 1886 (75)

Association Double Face ((95)

AEP 95

Art-O-Rama /Association Loi 1901 (Marseille)

FIDMarseille /Association Vue Sur Les Docs (Marseille)

Centre Culturel de Taïwan (75)

IKSV (Istanbul Kultur Sanat Vakfi) (Association à but non lucratif) (Istanbul-Turquie)

Cork Community Art Link (Irlande)

DISPATCH (Association de commissaires) (New- York /EU)

Maison des arts et de la culture de la ville de Créteil (94)

Les Filles du Facteurs (93100)

LOL Danse Association

Le Collectif des Yeux

Mains d’Oeuvres (93)

Orient Expos (75)

Le Dernier Cri (13)

Aquarel/ Centre socio-culturelde Marcouville

Laboratoires et institutions de recherche

Le Labex Arts-H2H

l’Institut ACTE (UMR 8218)

Centre d’Études Japonaises (CEJ) de l’INALCO

Pôle des arts urbains de Saint- Pierre des Corps (polau.org)

L’IMEC

MUSÉES, CENTRES d’ART, FONDATIONS, FESTIVALS, etc.

Musée d’art et d’histoire de saint-Denis

La Monnaie de Paris

Fondation Royaumont

Fondation Louis Vuitton

Centre national des arts plastiques
les Laboratoires d’Aubervilliers,
la Fondation Calouste Gulbenkian Paris
Festival Grande Plage

Centre national de la danse
Fondation Camargo

la Villa Kujoyama, Kyoto,
l’Institut Français du Japon
Maison de la culture du Japon à Paris.

Le Bal

Yes We Camp (Grands Voisins)
Cinémathèque Robert Lynen, Paris

Red shoes production
CNEAI

Château de la Roche-Guyon

le CNEAI

l’association «Dans le sens de barge».

Le CREDAQ

Le centre d’art La Terrasse

Radio DUUU

Sonic protest

ENTREPRISES

Editions FLBLN

BIC

Reversal Content, société de production

By Agency Interactive (75)

ARTEBI (75)

ANECS (75)

OCEA (75)

COLOCO (75)

Agence H (92)

ALKEO SARL (75)

B2 (75)

La Parts des anges (75)

MakeMeReach (75)

Jeune création art contemporain (75)

Art public contemporain (75)

BHV Rivoli (75)

Art composit (75)

Tendances Institut (75)

Warmgrey (75)

JT Gleich g-module /SARL (75)

WIZZ (92)

Agence letroisièmepôle (75)

Bildknecht (Timenode, Allemagne)

Agence ADDB

Les Trois Ourses librairie-galerie (93)

Art Bridge Quad (75)

Acteurs publics

Cergy-Pontoise Aménagement,

le Maison centrale de Poissy

Service pénitentiaire d’insertion et de probation des Yvelines.

La ville de Nanterre et la médiathèque Pierre et Marie Curie

ville de Gennevilliers

Association service social famille accueil migrants (ASSFAM)

L’ESAT de Cergy-le-Haut

COLLECTIVITÉS, SERVICES PUBLICS ET APPARENTÉS

CHU de Pontoise

Communauté d’Agglomération » Les portes de l’Essonne »

EHPAD Saint Louis (95)

Hôtel des ventes de Melun (77)

La Maison des Arts Plastiques (94)

Mairie de Gentilly

Ambassade du Panama (Paris)

Hôpital Bichat (Paris)

CAUE 92 Nanterre

Conseil général du Val d’Oise

CENTRES D’ART, FRAC, MUSÉES, FONDATIONS

Musée du Louvre

Kadist Art Fondation

Sam Art Projects

FRAC île de France/Le Plateau

Laboratoires d’Aubervilliers (93)

Fonderie Darling (Montréal, Québec)

La Ferme du Buisson (77)

Bétonsalon (75)

Galeries Lafayette/ Fondation d’entreprise

Centre des Arts d’Enghien-Les-Bains (95)

Centre de photographie de Lectoure (32)

Centre d’art graphique La Métairie Bruyère

Centre d’art Le Lait (81)

Centre d’art contemporain Domaine de Kerguéhennec, (56)

CREDAC (94)

Centre d’art APDV (75)

Manufacture des Abbesses (75)

Palais de Tokyo

La Halle Saint-Pierre (75)

Le Cube-Art 3000 (espace création numérique communauté agglo Arc de Seine)

Fondation Art Kadist (75)

ARAB IMAGE FOUNDATION (Beyrouth-Liban)

SAM Art Projects (75)

Musée des Arts Décoratifs

Abbaye Maubuisson (95)

Le Générateur (94)

BBB Centre d’art Toulouse

Andréa Crews Studio (collectif qui agit entre art et mode en fédérant stylistes, dessinateurs, musiciens, vidéastes et performers)

Debrouï art ( site internet interactif)

GALERIES

Galerie Daniel Templon (75)

Progress galerie (75)

Galerie Air de Paris (75)

Galerie Bernard Jordan (75)

New Documents Gallery (75)

Galerie Crèvecoeur (75)

Galerie Chantal Crousel / La Douane (75)

Galerie GP&N Vallois (75)

Galerie la Ferronnerie (75)

Galerie Art Concept (75)

Galerie Emmanuel Perrotin (75)

Galerie Martine Aboucaya (75)

Galerie les Douches (75)

Galerie de Multiples (75)

Galerie Loevenbruck (75)

Galerie Yvon Lambert (75)

Galerie Michel Rein (75)

Galerie La Controverse (75)

Galerie ARSFUTURA (75)

Galerie de l’Entrepôt (75)

Gb agency (75)

Atelier Moreira (75)

Frieze art fair (75)

Galerie Anton Weller (75)

Galerie Nelson Freeman (75)

Galerie Hussenot (75)

Galerie Virginie Louvet( 75)

Galerie LJ (75)

Progress Gallery (75)

Agnès B /Galerie du Jour

Center Gallery (Allemagne, Berlin)

SOCIETES DE PRODUCTION/MEDIA

DELANTE FILMS «LE NOM DES GENS» (75)

La Méduse (75)

TOKIB Productions (75)

FURAX (31280 Drenil-Lafage)

PLUSH Studio (75)

France Premium & Artivi.com (75)

New Deal Films (75)

Son et Lumière (92)

La Huit Production (75)

Midi-Minuit-Partizan (75)

Made in Production (94)

Film Media Consultant (75)

Radio Vieillle Eglise (75)

Lamplighter Films (75)

Cinema Scene Production (33)

SPECTACLE VIVANT

La Comédie Française

Centre de la Danse et d’Etudes Chorégraphiques (97110 Pointe à Pitre)

La Gaîté Lyrique (75)

Le Centquatre (75)

Cloud Gate Dance Foundation (Taipei, Taiwan)

Théâtre du Vieux Colombier

Théâtre de l’Oeuvre (75)

Opéra National de Paris

Cité de la Musique

IRCAM

New Morning Arts Café Theatre and Creative Center Accra (Ghana)

ÉCOLES, UNIVERSITE, CENTRES DE FORMATION

Ecole régionale des Beaux-arts de Rouen

CNRS Délégation Ile de France Sud (91405)

La Fémis (75)

Collège Paul Eluard, Garges-lès-Gonesse (95)

IRCAM/Centre Pompidou (75)

EHESS (75)

ATELIERS D’ARTISTES

Dimitri Tolstoï, Julie Legrand, Frederic Laffy, Christophe Atabekian, Fayçal Baghriche, Emmanuel Barcilon, Yto Barrada, Pauline Bastard, Mohamed Bourouissa, Pauline Curnier Jardin, Andrea Crews, Keren Cytter, Mounir Fatmi, Carole Fékété, Michel François, Charles Fréger, Annette Huster, Marie Jager, Min Jung-Yeon, Mark Lewis (GB), Stephan Lubrina, Angelika Markul, Kamel Mennour, Ronit Meirovit, Mathieu Mercier, Simon Nicaise, Henrique Oliveira, Cécile Paris, Laurent Pernot, Wilfredo Prieto (Cuba), Jean-Pierre Plundr, Nathalie Quintane, Regis-R, Emmanuel Rivière, Manuel Rocha Iturbide (Mexique), Jim Shaw (EU), Christine Streuli (Allemagne), Barthélémy Toguo, Asim Wakif, Yujun Ye (Taiwan).